Profissionais especializados

Advogados

Aline Cristina Braghini

Aline Cristina Braghini

OAB/SP 310.649
aline@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduada em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET);
Pós-graduada em Direito Econômico pela Faculdade de Direito de Ribeirão Preto-USP;
Pós-graduada em Compliance e Integridade Corporativa pela PUC-MG;
Foi Vice-Presidente da Comissão de Compliance da OAB/RP;
Premiada pela Revista Análise Advocacia 500 dentre as advogadas mais admiradas;
Especialista em Compliance e LGPD.
Ana Carolina Costa Martinez

Ana Carolina Costa Martinez

OAB/SP 291.001
ana.carolina@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela UNESP-Franca;
Pós-graduada em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET);
Pós-graduada em Processo Civil pela USP;
Especialista em Direito Tributário e Cível.
André Ramalho Bieras

André Ramalho Bieras

OAB/SP 363.370
andre@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pelo Centro Universitário Barão de Mauá-RP;
Pós-graduado em Direito Processual Civil pela FAAP-RP;
Pós-graduado em Direito Empresarial - MBA Executivo pela FGV-Brasília.
Bruno de Oliveira Poloni

Bruno de Oliveira Poloni

OAB/SP 351.064
bruno.poloni@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduado em Direito Processual Civil pela Faculdade Damásio de Jesus;
Pós-graduado em Direito Empresarial pela ESD-RP.
Bruno Roberto Zambon

Bruno Roberto Zambon

OAB/SP 343.241
bruno.roberto@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET).
Carla Chichitostti

Carla Chichitostti

OAB/SP 293.513
carla@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduada em Direito Processual Civil pela FAAP;
Pós-graduada em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET).
Celso Cordeiro de Almeida e Silva

Celso Cordeiro de Almeida e Silva

OAB/SP 161.995 - OAB/MG 1826-A - OAB/RJ 184.528
celso@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela Universidade Paulista;
Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET);
Atuou como advogado do Escritório Mattos Filho, Veiga Filho, Marrey Jr e Quiroga Advogados do período de 1998 a 2001, com especialidade nas áreas tributária e de planejamento sucessório.
Daniel Bruno Linhares

Daniel Bruno Linhares

OAB/SP 328.133
daniel.linhares@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela UNISEBCOC;
Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET).
Felipe Napoleão Dantas Ribeiro

Felipe Napoleão Dantas Ribeiro

OAB/SP 362.833
felipe.ribeiro@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários(IBET).
Filipe Flausino Rocha

Filipe Flausino Rocha

OAB/SP 312.840
filipe@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Serviço Social pela UNESP;
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduado em Processo Civil pelo CEDJ-RP;
Pós-graduado em Direito do Trabalho e Direito Processual do Trabalho pela ESD-RP.
Gabriela Maíra Patrezzi

Gabriela Maíra Patrezzi

OAB/SP 303.728
gabriela@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela PUC-Poços de Caldas;
Pós-graduada em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET);
Pós-graduada em Direito Tributário das Empresas pelo UNISEB-COC;
Pós-graduada em Direito Notarial e Registral pela USP-RP.
Guilherme Augusto Cardoso

Guilherme Augusto Cardoso

OAB/SP 379.112
guilherme.cardoso@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela UNESP;
Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET).
Johann Cellim da Silva

Johann Cellim da Silva

OAB/SP 277.657 
johann@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET);
Pós-graduado em Direito do Trabalho e Processo do Trabalho pela ESD-RP.
José Eduardo Martins Cardozo

José Eduardo Martins Cardozo

OAB/SP 67.219
cardozo@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela PUC-SP;
Mestre em Direito pela PUC-SP;
Doutorando em Direito pela Universidade de Salamanca (Espanha);
Procurador do Município de São Paulo;
Ex-ministro da Justiça e Advogado Geral da União;
Especialista em Direito Público e atuação em Tribunais Superiores.
Juliano Augusto Faim Lopes

Juliano Augusto Faim Lopes

OAB/SP 360.293
juliano@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pelo COC.
Larissa Faleiros Viana

Larissa Faleiros Viana

OAB/SP 400.964
larissa@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela UNIP.
Leonardo Angelo Vaz

Leonardo Angelo Vaz

OAB/SP 367.718
leonardovaz@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pelo UniSEB-COC;
Pós-graduando em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET), com previsão de término em junho/2020.
Lucas Wicher Marin

Lucas Wicher Marin

OAB/SP 390.310
lucas@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela USP-RP.
Marcelo Augusto Gomes da Rocha

Marcelo Augusto Gomes da Rocha

OAB/SP 314.665
marcelo@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito UNISEB-COC;
Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET);
MBA em Gestão Tributária pela FUNDACE-USP;
Especialista em Direito Tributário.
Marco Aurélio de Carvalho

Marco Aurélio de Carvalho

OAB/SP 197.538
marcoaurelio@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela PUC-SP;
Especialista em Direito Público;
Fundador do Grupo Prerrogativas;
Associado fundador da Associação Brasileira de Juristas pela Democracia (ABJD);
Premiado pela Revista Análise Advocacia 500 dentre os advogados mais admirados.
Martha Turin Moreira

Martha Turin Moreira

OAB/SP 367.475
martha@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela UNAERP;
Pós-graduada em Direito Empresarial pela PUC-MG.
Mirele Seixas Velludo

Mirele Seixas Velludo

OAB/SP n° 376.822.
mirele@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pelo UNISEB-COC;
Pós-graduada em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET).
Paula Picinato Cottas

Paula Picinato Cottas

OAB/SP 390.744
paula@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduada em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET).
Pedro Gomes Miranda e Moreira

Pedro Gomes Miranda e Moreira

OAB/SP 275.216
pedro@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela UNESP-Franca;
Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET);
Certificado pela Universidade de Cambridge/FCE;
Pós-graduado em Tributação Internacional pela FGV-LAW;
Certificado pela Legal Ethics Compliance em Compliance Anticorrupção;
Pós-graduado em Direito Corporativo e Compliance pela Escola Paulista de Direito (EPD);
Foi Presidente da Comissão de Compliance da OAB/RP e premiado pela Revista Análise Advocacia 500 dentre os advogados mais admirados;
Especialista em Direito Societário, M&A, Tributário e Compliance.
Pedro Junqueira Pimenta Barbosa Sandrin

Pedro Junqueira Pimenta Barbosa Sandrin

OAB/SP 328.275
pedro.sandrin@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduado em Direito Processual Civil pela USP-RP;
Pós-graduado em Direito Tributário pela USP-RP;
Pós-graduando em Direito Penal e Processual Penal pela EPD.
Rachel Leticia Curcio Ximenes

Rachel Leticia Curcio Ximenes

OAB/SP 425.836
rachel@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela PUC-SP;
Mestra em Direito Constitucional pela PUC-SP;
Doutora em Direito Constitucional pela PUC-SP;
Especialista em Direito Notarial e Registral pela Escola Paulista da Magistratura (EPM);
Presidente da Comissão Especial de Direito Notarial e Registros Públicos da OAB-SP;
Especialista em Direito Notarial e Registral.
Ricardo Lima Melo Dantas

Ricardo Lima Melo Dantas

OAB/SP 319.902-A OAB/MG 99.931
ricardo@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET);
Ex-analista concursado do Ministério Público do Estado de São Paulo no âmbito criminal;
Certificado pela Universidade de Cambridge (FCE);
MBA em Gestão Tributária pela FUNDACE-USP;
Especialista em Direito Penal Empresarial e Tributário.
Rubens Luis Ponton Cuaglio

Rubens Luis Ponton Cuaglio

374.933
rubens@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela UNIP-RP;
Pós-Graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET).
Saulo Vinícius de Alcântara

Saulo Vinícius de Alcântara

OAB/SP 215.228 OAB/MG  88247
saulo@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela PUC-MG;
Pós-Graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET);
Pós-Graduado em Direito Empresarial pela FUNDACE-USP;
Pós-Graduado em Direito Processual PUC-MG;
Especialista em Direito Tributário.
Syro Sampaio Boccanera

Syro Sampaio Boccanera

OAB/SP 326.054
syro@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em direito pela FMU;
Pós-graduado em Direito Público com Ênfase em Gestão Pública pelo FDE.
Talita de Menezes Franco

Talita de Menezes Franco

OAB/SP 368.757
talita@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela FDF-Franca;
Pós-graduanda em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET).
Tiago de Lima Almeida

Tiago de Lima Almeida

OAB/SP 252.087 OAB/MG  102.524
tiago@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pela PUC-MG;
Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET);
MBA em Gestão Tributária pela FUNDACE-USP;
Mestre em Direito Constitucional pela PUC-SP;
Vice-Presidente da Comissão Especial de Direito Notarial e Registros Públicos da OAB-SP;
Especialista em Direito Notarial e Registral e Direito Tributário.
Yuri de Azevedo Marques

Yuri de Azevedo Marques

OAB/SP 328.344
azevedo@celsocordeiroadv.com.br
Bacharel em Direito pelo Centro Universitário Barão de Mauá-RP;
Pós-graduado em Direito Processual Civil pela FAAP-RP;
Pós-graduado em Direito Empresarial - MBA Executivo pela FGV-Brasília.